Der Betreuungsverein e.V.

im Diakonischen Werk Leverkusen

Am 1. November 1951 wurde der Betreuungsverein im Diakonischen Werk des Kirchenkreises Leverkusen gegründet.In der Betreuungsarbeit sind unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Diakonie seit über 60 Jahren als Sozialanwälte und gesetzliche Vertreter für unsere Mitmenschen tätig, die durch unterschiedliche Erkrankungen und Behinderungen ihre Angelegenheiten nicht, oder nur teilweise, selbst erledigen können.

Unsere Ziele:

  • Verbesserung der psychosozialen Lage der Betreuten und ihrer Angehörigen
  • Förderung des ehrenamtlichen Engagements   
  • Verbreitung der Kenntnisse über Möglichkeiten der Vorsorge
  • Qualitätsentwicklung
  • Förderung des gesellschaftlichen Stellenwertes der gesetzlichen Betreuungsarbeit

... reinhören

Themen zum Nachhören

Betreuung

Hörfunk Betreuung

Ihre Ansprechpartner/-in

Marion Petry
Bereichsleitung
Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen


Telefon 02171-75041-11
Fax 02171- 75041-28
marion.petry@diakonie-leverkusen.de

Karin Berkemeier
Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen

Telefon 02171-75041-20
Fax 02171- 75041-28
karin.berkemeier@diakonie-leverkusen.de

Stephan Stamm

Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen
Telefon 02171-75041-15
Fax 02171- 75041-28
stephan.stamm@diakonie-leverkusen.de

Bianka Stöcker-Meier
Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen

Telefon 02171-75041-12
Fax 02171- 75041-28
bianka.stoecker-meier@diakonie-leverkusen.de

Christa Pott

Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen


Telefon 0178-4673743
Fax 02171- 75041-28
christa.pott@diakonie-leverkusen.de

Sabine Schnura

Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen
Telefon 02171-75041-14
Fax 02171- 75041-28
sabine.schnura@diakonie-leverkusen.de

Thomas Holtzmann
Fachbereichsleitung:
Betreuung & Soziale Beratung


Humboldtstr.67 & Bielertstr.16a
51379 Leverkusen
Telefon 02171 - 40 41 92
Fax 02171 - 394 99 64
thomas.holtzmann@diakonie-leverkusen.de