Jeder Mensch, der aufgrund einer körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderung seine Angelegenheiten nicht oder nur teilweise selbst regeln kann, hat in Deutschland Anspruch auf gesetzliche Betreuung.
Diese wird von unserem Betreuungsverein angeboten.
Zusätzliche Aufgaben sind die Beratung, Begleitung und Fortbildung ehrenamtlicher Betreuerinnen und Betreuer.  Außerdem informieren wir Betreute und deren Angehörige, wie sich gesetzliche Betreuungen durch eine Vorsorgevollmacht vermeiden lassen.

Klicken Sie oben auf die Links, um sich über unseren Betreuungsverein und unsere Angebote zu informieren.

Ihre Ansprechpartner/-in

Marion Petry
Bereichsleitung
Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen


Telefon 02171-75041-11
Fax 02171- 75041-28
marion.petry@diakonie-leverkusen.de

Karin Berkemeier
Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen

Telefon 02171-75041-20
Fax 02171- 75041-28
karin.berkemeier@diakonie-leverkusen.de

Stephan Stamm

Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen
Telefon 02171-75041-15
Fax 02171- 75041-28
stephan.stamm@diakonie-leverkusen.de

Bianka Stöcker-Meier
Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen

Telefon 02171-75041-12
Fax 02171- 75041-28
bianka.stoecker-meier@diakonie-leverkusen.de

Christa Pott

Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen


Telefon 0178-4673743
Fax 02171- 75041-28
christa.pott@diakonie-leverkusen.de

Sabine Schnura

Bielertstr. 16a
51379 Leverkusen
Telefon 02171-75041-14
Fax 02171- 75041-28
sabine.schnura@diakonie-leverkusen.de

Thomas Holtzmann
Fachbereichsleitung:
Betreuung & Soziale Beratung


Humboldtstr.67 & Bielertstr.16a
51379 Leverkusen
Telefon 02171 - 40 41 92
Fax 02171 - 394 99 64
thomas.holtzmann@diakonie-leverkusen.de